Premiações  >  Oscar


Confira os indicados e vencedores da 90ª edição do Oscar.


A Forma da ÁguaFILME
Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)
O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)
Dunkirk
Corra! (Get Out)
Lady Bird: A Hora de Voar (Lady Bird)
Trama Fantasma (Phantom Thread)
The Post: A Guerra Secreta (The Post)
A Forma da Água (The Shape of Water)Vencedor
Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Gary OldmanATOR
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)Vencedor
Denzel Washington (Roman J. Israel)
Frances McDormandATRIZ
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Anúncios Para Um Crime)Vencedor
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: A Hora de Voar)
Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)
Sam RockwellATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios Para Um Crime)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Sam Rockwell (Três Anúncios Para Um Crime)Vencedor
Allison JanneyATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi)
Allison Janney (Eu, Tonya)Vencedor
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird: A Hora de Voar)
Octavia Spencer (A Forma da Água)
Viva - A Vida é Uma FestaANIMAÇÃO
O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)
The Breadwinner
Viva - A Vida é Uma Festa (Coco)Vencedor
O Touro Ferdinando (Ferdinand)
Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)

FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Uma Mulher Fantástica (Chile)Vencedor
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)
ROTEIRO ORIGINAL
Doentes de Amor
Corra!Vencedor
Lady Bird: A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime
FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049Vencedor
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi
A Forma da Água
MIXAGEM DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
DunkirkVencedor
A Forma da Água
Star Wars: Episódio VIII - Os Últimos Jedi
EDIÇÃO DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
DunkirkVencedor
A Forma da Água
Star Wars: Episódio VIII - Os Últimos Jedi
TRILHA SONORA ORIGINAL
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da ÁguaVencedor
Star Wars: Episódio VIII - Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para Um Crime
CANÇÃO ORIGINAL
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi ("Mighty River")
Me Chame Pelo Seu Nome ("Mystery of Love")
Viva - A Vida é Uma Festa ("Remember Me")Vencedor
Marshall ("Stand Up For Something")
O Rei do Show ("This Is Me")
DIRETOR
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Bird: A Hora de Voar)
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
Guillermo Del Toro (A Forma da Água)Vencedor
ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame Pelo Seu NomeVencedor
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi
MONTAGEM
Em Ritmo de Fuga
DunkirkVencedor
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime
FIGURINO
A Bela e A Fera
O Destino de Uma Nação
Trama FantasmaVencedor
A Forma da Água
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
DIREÇÃO DE ARTE
A Bela e A Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da ÁguaVencedor
EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049Vencedor
Guardiões de Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Episódio VIII - Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra
MAQUIAGEM
O Destino de Uma NaçãoVencedor
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Extraordinário

voltar ao topo da página




CONTATO
Digite o que aparece na imagem:



Home
Bilheterias
Cinema
DVD/Blu-ray
Trailers
Premiações



1997-2018 © Henancius Entertainment | Todos os gardolins reservados.